Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Если Вы собрались построить баню, то, после принятия проектных решений, задумаетесь о материале. Настоящая русская баня представляет собой сруб из дерева. На Руси чаще всего использовали осину либо сосну. При этом каждый вид древесины имеет свои характерные отличия.

Осина для строительства бани

Осина является традиционным материалом для строительства бань на Руси. Чаще всего доски из этого дерева используются для внутренней отделки парных отделений. Цена на качественные заготовки из осины довольно высока. Но если Вы приняли решение построить баню из осиновых брёвен, можно сэкономить на облицовке изнутри и париться в неотделанном срубе. При нагревании древесина не выделяет смолу. Основные преимущества осинового дерева в его долговечности и устойчивости к влаге. Явным плюсам является лёгкость воздуха по сравнению с хвойными парными.

Брёвна из осины после полного высыхания практически не поддаются механическому воздействию. Поэтому баню рубят со свежих брёвен. Со временем осиновый сруб становится крепче, а красивый рыжий оттенок стен сохраняется.

Основной недостаток осины в сложности отбора материала. Внешне здоровое дерево может оказаться гнилым изнутри. Также осина имеет повышенную склонность к растрескиванию во время сушки. Многие считают, что осина несёт негативную энергетику.

Сосна для срубов бани

Хвойные породы деревьев достаточно легки в обработке благодаря мягкости древесины. Изготовить идеальный оцилиндрованный брус из сосны не сложно. Однако стоит помнить, что имеющиеся сучки при воздействии высоких температур выделяют смолу, которая может нанести ожог. Смола просачивается до пяти лет эксплуатации сруба. После чего смолотечение практически исчезает. Поэтому хвойное дерево обычно не используют для внутренних работ. Если всё же парная отделана сосновыми досками – запах хвои будет стойким продолжительное время.

Существенной характеристикой соснового бревна считается низкая степень деформации и минимальное растрескивание при усушке. Весомым недостатком древесины является большая подверженность гнилостным процессам и заражению не только грибками, но и древесными паразитами. Характерной особенностью также является изменение цвета спила дерева: изначально жёлто-розовый оттенок становится бурым.

Популярна сосна в качестве строительного материала для бани благодаря своей доступности практически в каждом регионе и её относительно небольшой стоимости.

Сравнительные характеристики осины и сосны

При выборе материала для возведения деревянной бани следует учесть следующие пункты:

  • мягкость древесины: сосну легче обрабатывать.;
  • растрескивание: осина сильно раскалывается при усушке;
  • деформация: хвойные деревья практически не ведёт;
  • подверженность паразитам: в сосне часто селятся насекомые и плесень;
  • долговечность: осина прослужит несколько десятилетий;
  • цена: осина дороже сосны.

Что же выбрать для постройки сруба? У каждого человека свои предпочтения, планы и финансовые возможности. Для достижения желаемого и созидания внутренней гармонии стоит ориентироваться на личные ощущения. Одному человеку нравится свежий хвойный аромат сосны, другому по душе звон сухой осины. Опытные специалисты рекомендуют использовать в строительстве срубов разные виды древесины для внутренних и наружных работ.

Возврат к списку