Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Древесина покупается для строительства домов, создания мебели и других изделий в сухом виде. Существует несколько сортов материала, каждый из них отличается качеством и областью применения. Из-за формы, сорта, типа дерева формируется классификация.

Сорта пиломатериалов

Среди хвойных пород древесины можно отметить ель, сосну, лиственницу. Главные нормы к ним прописаны в ГОСТ 24454-80, 8486-86.

Чаще всего приобретаются обрезные и необрезные доски, брусы, оцилиндрованные бревна из хвойных материалов. Все значения указаны в ГОСТ 24454-80.

Сорта могут быть следующие:

  1. Отборный имеет следующие сучки: ребровые, сросшиеся и пластовые. Не должно быть гнилых или ссохшихся элементов. Может находиться 10% глубоких, а также 16% неглубоких трещин на торце. На пиломатериале должны отсутствовать грибковые поражения. От 0,2 до 1% может быть покоробленность и не параллельность граней.
  2. К первому сорту относятся материалы правильной формы с размерами по государственным стандартам. Число неглубоких трещин на торцах не должно превышать 25%. Здоровых сучков может быть больше, чем в отборном варианте. Возможен тупой обзол, а гнили быть не должно.
  3. Второй сорт является наиболее доступным. Отличие – высокие параметры наклона волокон. Второй сорт может иметь маленькие смоляные карманы. Лесоматериал обладает мелкими пятнами синего оттенка и минимальным окрасом от грибков. Изделия имеют обзол.
  4. В третьем сорте допускается значительная крень, наличие смоляных карманов. А также может быть червоточина, двойная сердцевина на любом месте. Гнилые сучки находятся в здоровых сросшихся и несросшихся сучках таких же размеров, но не более половины всей поверхности.
  5. В 4-ом сорте допускается присутствие червоточин до 6 штук на м.п. Возможна ситовая пестрая гниль, но не более 10 процентов всего материала. В лесоматериале может быть тупой или острый обзол.

Нормативы древесины

Требования к древесине регламентируются документами: ГОСТ 8486-86, ГОСТ 24454-80, ГОСТ 2140-81.

Особенности древесины:

  1. Влажность допускается до 22%.
  2. На 4 сорта разделяются брусья, а на 5 –доски, бруски.
  3. Четвертый должен иметь шероховатость 1600 мкм, а другие – 1250 мкм.
  4. Длина 1-6,5 м, отклонения от нормы – от 2 до 5 см.

Выбор древесины

При выборе лесоматериала следует учитывать следующие рекомендации:

  • прочность определяется по близко расположенным годичным кольцам. Если они находятся параллельно, то материал можно использовать для изготовления мебели. Из древесины твердых пород можно возводить напольные покрытия, лестницы;
  • если изделие будет расположено вне дома, то следует выбрать древесину без глубоких трещин. Наличие сучков ухудшает механические свойства;
  • не рационально применять пиломатериал отборного класса там, где можно использовать второй или третий сорт.

По внешнему виду можно определить качество изделия, но лучше обратиться к профессионалам, так как они смогут подсказать все нюансы.

Возврат к списку