Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Для изготовления скамеек и лавок для бани часто используется осина, свойства которой позволяют устанавливать изделия в жарких и влажных помещениях. Порода не нагревается, не выделяет опасных смол, что помогает создать комфортные условия для банных процедур, избежать ожогов. Хорошо подготовленный материал устойчив к гниению, появлению плесени и грибка.

Размеры

Самые небольшие варианты - это скамейки высотой до 20 сантиметров, которые используются для ног. Подставочные скамейки варьируются от 20 до 40 сантиметров. Предназначенные для сидения модели имеют высоту 40-50 сантиметров, ширина может быть 25-60 сантиметров. На широких скамейках человек может расположиться полулежа.

Размеры и конструктивные особенности изделия зависят от того, для какого помещения оно предназначено.

Моечная

Мебель востребована в моечной, где используется в качестве подставки для тазов, сидения посетителей бани. Для этого помещения подойдут простые варианты без спинок шириной 30-40 сантиметров, высота должна соответствовать сгибу колена владельца бани.

Парилка

В парилке целесообразно устанавливать скамейку в качестве опоры для ног в том случае, если не хватает полоков. Для этого помещения подойдут модели без спинок, с досками для сиденья с зазорами. Можно выбрать как вариант высотой 20 сантиметров с подставочками для ног, так и длинную конструкцию для лежания.

Комната отдыха

В комнате отдыха конструкция используется для сидения, размещения вокруг стола. Для помещения подойдут комфортные скамейки со спинками. Размеры зависят от особенностей комнаты.

Особенности изготовления

Для создания скамейки для бани используется качественная осина без сучков и других дефектов. Чтобы П-образная конструкция была устойчивой, предусматривается дополнительное укрепление. Скамейка комплектуется распоркой или косым упором, которые фиксируют ножки в определенном положении.

При создании чертежа важно учитывать центр тяжести: профиль спинки не должен выходить за пределы зоны, очерченной ножками. Также предотвратить переворачивание мебели позволит грамотный выбор конструкции. Так, скамейка должна быть или широкой, или тяжелой и низкой. Ножки могут быть выполнены в виде бруска большего размера, чем ширина изделия.

Покрытие

Осиновые скамейки устанавливаются в среду с повышенной влажностью и постоянными перепадами температур, поэтому изделия необходимо защитить от неблагоприятных факторов. Материал пропитывается безопасными влагоотталкивающими составами, которые предотвращают гниение дерева и при этом не причиняют вреда человеку.

Осина обладает отменными эксплуатационными характеристиками, которые делают древесину оптимальным вариантом для изготовления скамеек в баню. Количество мебели зависит от размеров бани, особенностей ее обустройства. Можно установить несколько коротких скамеек вместо одной длинной, самое важное - качество и устойчивость приобретенных конструкций.

Возврат к списку