Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Лестничный пролет забирает много пространства у комнаты в частном доме. Как сделать этот недостаток преимуществом? Как можно использовать уголок под лестницей? Приведем несколько идей, которые могут вам понравиться.

Предварительная оценка пространства

Для начала нужно осмотреть закуток под ступеньками и учесть следующее:

  1. Высота, глубина и ширина. Что сюда войдет, поместятся ли, например, полочки?
  2. Есть ли проходящие коммуникации – участки труб, кабелей? Их рекомендуют закрыть, сделать звукоизоляцию.
  3. Качество отделки потолка ниши, стен.

Самое важное – расположение лестницы: находится ли она в жилой части дома, соединяя два этажа, или расположена близко ко входным дверям, ведя на чердак?

Кладовка

Часто создают чуланчик для хранения инструментов, спортивного инвентаря, граблей, лопат, зимней и рабочей одежды. При достаточном размере туда удобно ставить велосипед или самокат. Внутри делают полки для размещения вещей, а дверь оформляют в соответствии с интерьером комнаты или прихожей.

Бытовая техника

Встраивание в нишу стиральной машины, холодильника, отдельной камеры для овощей или морозильной установки помогут разгрузить кухню и ванную. Техника не будет мешать, а пространства в доме станет существенно больше. Главное требование – нужные температура, влажность, которые не испортят механизм.

Гардероб

Удобные полочки или вешалка, закрытые створками, помогут аккуратно организовать вещи, которые носятся повседневно. Часто такой «шкаф» хранит зимнюю или спортивную одежду.

Продуктовая

Небольшой ряд полок для солений, хлеба, круп, других непортящихся продуктов в запас освобождает холодильник, если нет возможности хранить это на кухне или в подполе. Важно только убедиться, что место не чрезмерно теплое и находится вне доступа для насекомых и грызунов. Убедитесь, что там достаточно сухо, чтобы не завелась плесень.

Кабинет

Если глубина и высота позволяют разместить мебель, несколько книжных полок, розетку для настольной лампы и ноутбука, получится уютное рабочее пространство, где можно сосредоточиться или просто почитать.

Уголок отдыха

Уютный диванчик или просто мягкий пушистый палас с подушками станут маленьким оазисом, где можно расслабиться в течение дня. Не обязательно зону релакса делать закрытой, наоборот, пригласите семью присоединиться. Если есть возможность сделать небольшое утепленное окно, это подарит красивый вид.

Есть много возможностей использовать чуланчик под лестницей. Это украсит дом и даст возможность использовать его площадь полностью.

Возврат к списку