Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Деревянный плинтус в современном интерьере – это не просто конструктивный элемент, который скрывает технологический зазор между стеной и полом. Хорошо подобранный, качественный и стильный плинтус из дерева является полноценной декорирующей частью интерьера и своеобразным завершающим штрихом отделочных работ.

Для того, чтобы деревянный плинтус безупречно справлялся со своими функциями, необходимо правильно за ним ухаживать.

Как ухаживать за плинтусом из дерева

Ключевой момент: правила ухода за напольным плинтусом из дерева такие же, как за натуральным паркетом:

  • Древесина чувствительна к сырости. Поэтому важно поддерживать в помещении оптимальную температуру в пределах 18-25С°, а влажность воздуха должна составлять 45-60%.
  • От внешних воздействий и влаги можно защитить изделия, обработав их паркетным лаком или органическими маслами.
  • Если загрязнение не удаляется, его можно убрать мелкозернистой наждачной бумагой, отшлифовать, а затем покрыть новым слоем защитно-декоративного состава.
  • Протирая плинтус, нужно следить за тем, чтобы его поверхность сильно не намокала, так как излишняя влага может стать причиной его деформации. Поэтому в процессе уборки стоит использовать не слишком мокрые тряпки либо пылесос.
  • Наиболее частой проблемой является скопление пыли. Чтобы это минимизировать, можно периодически наносить на поверхность плинтуса специальное очищающее средство или обезжиривающее мыло. Очень важно подобные вещества наносить не на плинтус непосредственно. Лучше добавить небольшое количество данных средств на губку или тряпку, а затем ими протирать дерево. Делать это следует осторожно, чтобы не оставить следов на стене.
  • Если во время уборки пола или стен используются сильнодействующие средства, плинтус нужно сразу протереть слегка влажной чистой тряпкой, а затем вытереть насухо.
  • Если поверхность требует более тщательной уборки, для этого можно использовать мягкий абразивный порошок, а также пластиковую щетку либо губку. Металлические мочалки и слишком агрессивные средства не подходят, так как они могут испортить внешний вид дерева и повредить мягкую структуру волокон натурального материала.
  • Чтобы не деформировать плинтус во время уборки пылесосом, необходимо применять специальные насадки с мягкими резиновыми бамперами, а также убирать возле стен более аккуратными движениями.
  • Если планируется покраска или другая отделка стен без демонтажа плинтуса, нужно защитить его поверхность малярным скотчем или пленкой, так как с деревянной поверхности трудно удаляются отделочные материалы.
  • Средства на основе аммиака стоит применять с особой осторожностью, учитывая, что они способны осветлять поверхности.

Следуя таким несложным правилам, можно надолго сохранить красивый вид этих деревянных элементов. Через 10-15 лет плинтусы, как и любое другое покрытие из дерева, немного потеряют внешний вид. Их нужно будет демонтировать, отшлифовать, покрыть новым слоем защитного либо декоративного лака. После этого плинтусы будут служить еще много лет.

Деревянный плинтус от «ОсинаВам»

Качественные деревянные плинтусы в Вологде можно приобрести в компании ООО «ОсинаВам» по выгодным ценам.

Возврат к списку