Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

В бане многие из нас любят попариться, просто вымыться, прогреться, и тут никак не обойтись без полков – мест для сидения и лежания. Какими они должны быть и какое дерево лучше выбрать?

Устройство полков

Поскольку парная насыщена горячим влажным паром, движение воздуха в ней затруднено. Это определяет некоторые моменты в установке полков:

  1. Между досками лежанок должно быть расстояние.
  2. Сиденья имеют наклон, чтобы вода на них не задерживалась.
  3. Чтобы проще было прибираться, полки делают съемными.
  4. Между верхними полками и потолком должно быть расстояние минимум метр. Во-первых, там слишком обжигающий воздух, во-вторых, человек с веником должен иметь возможность размахнуться как следует.
  5. Между стенами и полками должно быть некоторое расстояние, чтобы человек не обжегся о прогретую древесину.

При правильном обустройстве мыться-париться будет абсолютно безопасно и комфортно.

Выбор дерева

К древесине для использования в бане или сауне предъявляются определенные требования. Она должна хорошо переносить влажность, а также иметь низкую теплопроводность, чтобы не нагреваться чересчур сильно и не обжечь кожу человека. Кроме того, в ней не должны содержаться смолы.

Осина подходит по всем этим параметрам, к тому же она имеет доступную цену. Единственный момент – осиновый пиломатериал может загнить изнутри при неправильной подготовке. Однако специалисты из «OsinaVam» обещают высокое качество погонажа и изделий из него.

Возврат к списку