Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Осина отличается множеством приятных особенностей для ценителей бань и саун. Однако вопреки распространенному мнению, стоит она дороговато. Давайте разберемся, почему и так ли высока цена этого дерева, как кажется?

Место и особенности произрастания

Обычно осина растет во влажных, заболоченных местностях. В связи с этим очень много стволов имеет трухлявую, подгнившую сердцевину. Поэтому отбор проходят только крепкие молодые деревья, а такие найти достаточно сложно. Приходится подбирать пиломатериал в течение довольно долгого времени.

Обработка

Для обработки подходит только макушка ствола 3-4.5 метра, поскольку эта древесина еще здоровая и имеет мало сучков. Поэтому осиновая вагонка редко бывает большей длины. Заметим также, что древесина тополя дрожащего достаточно плотная, ее сложно резать.

Долгая усадка

Из-за изначальной влажности чуть ли не в 40% необходимо тщательно просушивать осиновую древесину, прибегая к современным технологиям, что делает ее себестоимость несколько выше.

Окупающие затраты моменты

Есть несколько важных моментов, которые позволяют все же утверждать, что осина оправдывает свою цену:

  1. Долговечность. Она спокойно прослужит несколько десятилетий, с годами становясь прочнее и эстетичнее, приобретая приятный серебристый оттенок.
  2. Эксплуатационные свойства. Осиновая древесина не впитывает влагу, не обжигает при нагревании в бане или сауне. Уход за ней прост – достаточно отскрести верхний слой грязи и налета, и дерево снова будет выглядеть хорошо.
  3. Осина практически не гниет, плохо воспринимает грибок, ей не нужна специальная защита пропитками. Загорается она тоже плохо, в отличие от многих других пород дерева.
  4. Дерево отличается целебными свойствами. Многие после осиновой парной чувствуют прилив сил, улучшается самочувствие.

Благодаря своей устойчивости к внешним факторам тополь дрожащий считается одной из востребованных пород деревьев. Стоимость же его вполне оправдывается всеми особенностями осины.

Возврат к списку