Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Выбирая материалы для внутренней отделки во время ремонта, не стоит пренебрегать натуральным деревом. Вы получите немало преимуществ, используя такой материал. Нужно лишь правильно выбрать древесину, обработать ее, чтобы она прослужила как можно дольше.

Виды отделки из натурального дерева

При помощи древесины можно выполнять следующие виды внутренней отделки:

  • напольное покрытие;
  • обивка стен вагонкой;
  • создание декора – панно, подвесок;
  • потолочные декоративные балки.

Стоит рассмотреть каждый вид, чтобы определиться, какой вам подходит больше, почему стоит выбрать именно его.

Напольное деревянное покрытие

Натуральный паркет – идеальное напольное покрытие. Оно долговечное, безопасное, выглядит стильно, подходит для любого стиля интерьера. Изготавливается из разных пород дерева – дуба, клена, ясеня, бука. Все они прочные, поэтому выдерживают постоянные нагрузки. Поверхность не стирается со временем. На паркете допустимо образование мелких трещинок, но это лишь придает ему особый шарм. Успешная эксплуатация напольного покрытия из натурального дерева возможна при правильной его укладке.

Отделка стен

Когда мы говорим об отделке стен вагонкой, то представляем себе загородный деревянный дом, хотя использование такого приема возможно и в обычной квартире. Необязательно обшивать все помещение. Можно выбрать одну акцентную стену. Она станет центральным элементом всего интерьера. Если эта комната выполнена в светлых тонах, то можно выбрать отделку темным деревом, чтобы обеспечить необычный визуальный контраст.

Преимущества отделки деревом

Дерево имеет массу преимуществ перед другими отделочными материалами:

  • экологическая чистота;
  • многообразие выбора;
  • безопасность;
  • широкий спектр использования;
  • внешняя привлекательность.

Дерево не выделяет в воздух вредные вещества и примеси при условии правильной обработки, поэтому вы можете не переживать за свое здоровье. Оно не вызывает аллергию, древесину рекомендуется использовать в отделке детских спален.

Многие породы содержат полезные эфирные масла, которые благоприятно влияют на работу дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной системы. В домах, где внутренняя отделка выполнена из древесины, всегда царит еле заметный приятный аромат. Дерево – дышащий материал, который обладает высокой гигроскопичностью, поэтому в комнате всегда будет поддерживаться оптимальный уровень влажности естественным путем.

Древесина неприхотлива в уходе, если предварительно она правильно обработана. Вам не понадобятся какие-то особые средства по уходу за поверхностями. Это еще одно значимое преимущество такого материала. Но покупать его нужно у надежных продавцов, которые гарантируют, что изделие было высушено в соответствии со стандартами.

Возврат к списку