Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Добыча леса и дальнейшее использование древесины с каждым годом растет. В процессе распила бревен на доски и брусья остается до 45 % различных отходов. Их сжигание нельзя назвать рациональным использованием. Отходы пиломатериалов можно и нужно использовать вторично.

Основные виды отходов при деревообработке

Отходы пиломатериалов разделяются на 4 группы, в зависимости от размера и качества сырья:

  1. Горбыль, первая подгорбыльная доска, хвосты - непригодные для изготовления досок части бревна при первичном распиле.
  2. Крупные обрезки и срезы бревен, куски деревянных деталей, фанерный кряж - среднего размера отходы, часто с браком и сучками.
  3. Обрезки, оставшиеся от готовых пиломатериалов (ДВП, ДСП, шпона, фанеры) - получаются в процессе выбраковки и подгона обработанного дерева под нужные размеры.
  4. Мелкие фракции дерева, такие как древесная стружка, куски коры, опилки и пыль - остаточные отходы после последних этапов деревообработки.

Использование отходов является насущной проблемой для большинства лесозаготавливающих предприятий.

Способы переработки отходов древесины

Существует множество вариантов, позволяющих снизить объем некондиционных отходов. Это:

  • переработка на щепу дробильными машинами;
  • прессование;
  • биологическая переработка для получения спирта, белковых дрожжей;
  • химическая обработка, пиролиз.

Последним из вариантов является утилизация посредством сжигания.

Варианты использования отходов пиломатериалов

Ответственное отношение к природным ресурсам побуждает производителей пиломатериалов задуматься о максимальном использовании отходов.

Первая и вторая группа

Крупные фрагменты дерева можно пустить их на производство деталей паркета, тонких досок для бочек и ящиков, на изготовление поддонов и паллетов. Кусковые части дерева используются в бумажной промышленности. Из древесных отходов среднего размера делают небольшие детали - рейки, чопики, аксессуары и декоративные изделия.

Третья и четвертая группа

Древесную стружку и опилки используют при производстве ДСП, ОСП, МДФ - плит для изготовления мебели, облицовки стен, теплоизоляции и выравнивания поверхностей. Стружка также применяется как наполнитель для фильтров для очистки сточных вод от жидких нефтяных отходов.

Все, что не годится для вышеупомянутых целей, идет на окончательную переработку для получения топливных брикетов и удобрения. Современные методы использования отходов позволяют при сжигании добывать электроэнергию и даже газ.

Кора некоторых деревьев используется в лекарственной промышленности, для получения спирта и эфирных масел.

Процесс добычи и переработки леса можно сделать практически безотходным. Это первостепенная задача для лесозаготовительных предприятий, от реализации которой зависит будущее всей этой отрасли.

Возврат к списку