Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Веники из осины, которыми любят пользоваться в парной, полезны для здоровья. Они влияют на циркуляцию крови, состояние кожи, имеют массажный эффект. Человек выходит ожившим, расслабленным, размявшимся.

Целебные свойства осинового веника

Эта банная принадлежность не проста в заготовке и использовании: тонкие прутики легко осыпаются. Но ее особенности проявляются уже после первого применения:

  1. Кора осины содержит природный антисептик, поэтому она – природное средство от простудных и воспалительных заболеваний. Кроме того, она не покрывается плесенью и не гниет.
  2. Ранки, порезы заживут быстрее из-за дубильных веществ, ускоряющих заживление тканей.
  3. Повысится иммунитет. Это особенно важно в сезон простудных заболеваний и для тех, у кого частые проблемы со здоровьем.
  4. Эфирные масла влияют на психологическое состояние, успокаивая, расслабляя. Они помогают бороться с тревожностью и депрессией.
  5. Обезболивающий эффект помогает перетерпеть до приезда ко врачу зубную боль или ощущения от ревматизма.
  6. Осина никогда не разогревается слишком сильно. Она не обожжет кожу даже случайно. Поэтому именно из нее делают банные лавки, полки и двери.

Перечисленные достоинства позволяют осиновому венику быть желанным гостем во многих банях.

Некоторые рекомендации

Некоторые эфирные масла или вещества в составе могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому не стоит в первый же раз хлопать себя интенсивно, лучше выбрать щадящий режим. Кроме того, многих смущает специфический запах. С веником из осины лучше обращаться аккуратно, он быстро треплется, поскольку прутья обычно не очень длинные. Постарайтесь проверять его каждый раз после парилки и перевязывать попрочнее. И не забывайте своевременно обращаться ко врачу. Нельзя рассчитывать только на народные средства, если боль не прекращается или даже усиливается.
Возврат к списку