Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

На строительных рынках можно найти большое количество изделий из осины: пиломатериалы, погонаж, мебель и утварь для бани. Встречается также и такой строительный материал, как брус. Каковы его эксплуатационные характеристики и для чего он может быть использован?

Свойства осинового бруса

Древесина осины тяжелая, плотная и влажная, так как это дерево произрастает в заболоченной местности, которая характеризуется высокой влажностью. Текстура отличается однородностью, цвет светлый, золотисто-желтый.

Брус из осины можно встретить трех видов: простой, клееный и профилированный. К основным его достоинствам можно отнести следующее:

  1. Высокая плотность сырья делает материал устойчивым к повышенной влажности.
  2. В процессе естественного высыхания древесина становится еще более плотной: чем старше осиновое изделие, тем оно надежнее и прочнее.
  3. Осиновый брус износостоек, он не боится прямого воздействия ультрафиолета, перепадов температур и непогоды.
  4. Подобный строительный материал при нагревании не выделяет смолы, его поверхность остается прохладной, именно поэтому он оптимально подходит для возведения бани.

По сути, главными критериями осинового бруса становятся надежность, долговечность и красота. Однако строительство дач и коттеджей из этого материала не распространено. В чем же причины?

Почему из осинового бруса не строят дома?

Осине часто приписывают такие негативные свойства, как способность ухудшать самочувствие человека, вызывать головные боли, поглощать положительную энергетику. Однако если отбросить эти домыслы, то основной причиной станет высокая стоимость стройматериала.

Как уже отмечалось выше, осина растет на болотах, в условиях повышенной влажности, которая постепенно оказывает на дерево разрушающее действие. Ствол начинает гнить с сердцевины, если дерево старое, то оно не подходит для производства. Для изготовления качественного бруса используются только молодые деревья. Полученное сырье отличается высокой влажностью, а использовать влажный брус для строительства дома нецелесообразно. Чтобы сохранить высокие эксплуатационные характеристики, необходима камерная сушка, высушивание материала с нарушением технологий приводит к снижению его качества. При этом сухая осиновая древесина с трудом поддается обработке.

Все эти особенности производства обусловили высокую стоимость осинового бруса. Затея построить из него дом может обойтись очень дорого в финансовом плане. Однако данный строительный материал все же можно использовать при возведении дачи или коттеджа: рекомендуется использовать осину для нижней части постройки. Это сделает ее устойчивой к влаге и загниванию. Данное мероприятие потребует дополнительных затрат, но срок службы дома вырастет.


Возврат к списку