Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Осина — лиственное дерево твёрдой породы. Дорастает до 30 м в высоту, может достигнуть в толщину 1 метра. Растёт быстро, отборная древесина отличается высоким качеством.

Осина как мебельный материал

Осине не страшны высокая температура, повышенный уровень влажности. Используется при строительстве бань, саун, крыш. У древесины низкая теплоёмкость. При нагревании нет смоляного выделения. Мебель из осины служит несколько десятилетий при интенсивной эксплуатации и в неблагоприятных условиях, сохраняя прочность. Материал редко поддаётся появлению в нём вредителей.

Положительные и отрицательные моменты использования

Базовые преимущества:

  • значительная влагостойкость, используется в комнатах с большой влажностью;
  • приемлемая цена;
  • способность хранить тепло без отдачи, от нагретой осины невозможно получить ожог;
  • запах, формирующий атмосферу умиротворённости, нахождения далеко от городской суеты;
  • антибактерицидность, возможна установка мебели в детской;
  • долгий срок службы, устойчивость к загрязнениям.

К недостаткам относится непрезентабельный вид, возможность полного изменения цвета. Также возможно внутреннее гниение.

Осиновая мебель для бани, сауны

Нередко осиновая мебель встречается в банях. Благодаря свойствам, такая древесина для бани идеальна. Материалу не нужны дополнительные обработки, в отличие от иной древесины, чтобы долгосрочно находиться в жарком влажном помещении без растрескивания, гниения, наличия бактерий, предпочитающих влажную среду. Поэтому в торговых местах предлагается масса скамеек, столов, лавок, табуретов из осины.

Можно ли производить мебель из осины?

Если отойти от суеверий и многовековых предрассудков, то однозначно можно. У осины есть масса неоспоримых достоинств по сравнению с прочими древесными породами. Это дешевизна, влагостойкость, теплопроводность. Некоторые отрицательные моменты использования мебели из осины возможно нивелировать.

Мебель из осины у соотечественников встречается нечасто. Но выпускаются столы, стулья, подвесные шкафы, иные предметы. Осиновая мебель недорогая, поэтому это отличный вариант для использования в дачных домиках, когда на всю обстановку выделен ограниченный бюджет. Нередко из осины делают двери.

Многих отталкивает внешний вид такой мебели. Она выглядит незатейливо, но во многих случаях востребована именно благодаря простому виду. В некоторых эко – отелях есть номера, обставленные мебелью из осины.

Осиновой мебелью нередко обставлены комнаты в деревенском стиле. Она придаст сельский колорит какому угодно помещению. Поэтому при выполнении такой задачи есть смысл рассмотреть использование осиновой мебели.

Возврат к списку