Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Традиционная деревянная постройка не делила на разные зоны кухню, обеденную зону и спальню. Сейчас открытое пространство тоже остается популярным, правда, спальные места и ванная комната – все же изолированные от остальных помещения. Кухонное же помещение связано с остальными и поэтому учитывает особенности дизайна дома.

Составляющие образа

Кухня больше других комнат испытывает нагрузку. Там часто повышенные влажность и температура. Эта особенность определяет ее обустройство, поскольку важно использовать прочные материалы.

Выделение кухонного уголка

Обозначить кухню как отдельную зону можно по-разному. Во-первых, немного понизить уровень потолка (деревянных балок или гипсокартонной надстройки). Во-вторых, «притопить» пол, чтобы из комнаты был небольшой спуск. Популярны акценты в отделке: изменение общего для дома цвета стен и т.д.

Окна

Стена из бруса или бревна позволяет монтировать любое окно: сдвижное, распашное или жестко фиксированное. Если будут жалюзи или декор, удобна складная ручка. Оконный проем со створчатым профилем подходит для помещений с естественной вентиляцией. Если вам нравятся сдвижные системы, обратите внимание, что не стоит рядом с ними ставить стол: будет некомфортно открывать окно. Что касается внешнего оформления, красиво смотрится внешняя разбивка рам, но она немного затемняет помещение. Ее используют, если дом выходит на хорошо освещаемую сторону.

Двери

Дверные проемы отделяют кладовку или санитарную зону. Вариант с глухими створками, двойным полотном экономит место, как и раздвижные двери. Их стиль должен сочетаться со стилем кухни в целом. Что касается материала, дерево смотрится благородно, ненавязчиво, обеспечивает микровентиляцию. ПВХ легче отмывается, более практичен в условиях, когда велик риск что-то запачкать, но его легче повредить.

Напольное покрытие

Здесь выбор достаточно широк:

  1. Дерево. Однако важно подобрать породу. Накладка пола из осины с годами становится твердой, прочной, хорошо переносит высокую влажность, за ней просто ухаживать.
  2. Керамическая плитка. Она быстро очищается, хорошо выдерживает температурно-влажностные нагрузки, устойчивее древесины. Дизайн, расцветка могут быть любыми.
  3. Линолеум практичен, прост в монтаже, может воспроизводить любую фактуру. Это недорого и практично.

Паркетную доску и ламинат проще испортить, поэтому их стараются не класть на кухне.

Учитывая все компоненты облика кухни, вы создадите интересный дизайн, уютную атмосферу, в которой приятно пообедать, поговорить за чашкой чая, приготовить что-то для неожиданных гостей.
Возврат к списку