Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Современный рынок предлагает множество вариантов натуральной вагонки. Для отделки бань и саун чаще всего используют изделия из осины, так как они просты в обработке, имеют привлекательный внешний вид и доступную цену.

Виды осиновой обшивки

Осиновые изделия для бань и саун классифицируются в зависимости от количества дефектов и сучков. Рассмотрим все 4 вида, которые выделяются по ГОСТу.

Экстра или Премиум (высший сорт)

Такая продукция имеет ровную, приятную на ощупь поверхность, а также равномерный светлый тон по всей длине. На планке вы не найдете сучков, сколов и каких-либо производственных недостатков. Вагонка помещается в вакуумную упаковку, чтобы не повредить ее во время перевозки. Такая древесина считается элитной и стоит дороже остальных. Она отлично подойдет для обшивки бани или сауны, загородного дома, а также может выступить в роли дорогостоящего декора. Вагонка из осины высшего сорта хорошо фиксируется и ее не придется подгонять. Покрыв изделие лаком, вы подчеркнете естественную красоту дерева и увеличите срок службы.

Класс А

Данные изделия также используются для отделки жилых помещений и имеют хорошие характеристики. У них отсутствуют трещины, сколы, гниль и прочие дефекты. Возможно минимальное наличие сучков, которые можно задекорировать при помощи лака, масла или воска. Вагонка класса А стоит немного дешевле, чем предыдущий вариант, но является прочной и имеет эстетичный внешний вид.

Класс В

Присутствуют видимые недостатки, например, сколы, вмятины, размер которых должен быть незначительным, чтобы не возникли неудобства при монтаже. Стоимость таких изделий значительно ниже, а брак убирается с помощью специальных затирок и окраски. Поэтому такой вариант вполне приемлем при отделке бани или сауны. Правильный уход позволит древесине прослужить длительное время.

Класс С

Вариант с самой минимальной стоимостью, но и, соответственно, низким качеством. Для того чтобы поверхность выглядела прилично, вам придется приложить много усилий во время монтажа и окраски. Такие изделия в основном применяются для черновых работ или временных подсобных помещений.

Благодаря нашей статье вы узнали характеристики различных сортов вагонки из осины для бань, саун и жилых помещений. Определитесь со сферой применения и приобретите необходимый товар в проверенной компании.

Возврат к списку