Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Каждому владельцу деревянных изделий из осины стоит задуматься об их защите от возможности возникновения пожара, ведь всем известно, что дерево хорошо горит. Своевременная реализация всех мер безопасности в отношении материала поможет избежать серьезных последствий в случае пожара.

Методы защиты

Существует два основных способа обезопасить вашу изделие из осины от возгорания: метод пропитки и метод поверхностного нанесения.

Метод пропитки в свою очередь существует в двух вариациях:

  1. Глубокая — самый эффективный способ защиты, который не требует повторной процедуры, при этом дерево сохраняет свой внешний вид и структуру. «Минусами» такого метода являются высокая цена и то, что его нельзя проводить в бытовых условиях, а потому он возможен только в процессе строительства в специально оборудованных цехах.
  2. Неглубокая — это пропитка имеет относительно невысокую цену и может проводиться в бытовых условиях, но, в отличие от глубокой, она требует периодичности: процедура защиты должна повторяться.

Метод поверхностного нанесения сочетает в себе положительные характеристики обеих пропиток: он имеет большой срок службы, невысокую цену и может быть реализован в бытовых условиях. Но наравне с этим у него есть свои отрицательные качества: это токсичность и долгий процесс высыхания.

Какой способ выбрать?

Все зависит от того, на каком этапе вы решили позаботиться о мерах безопасности: если дом в процессе постройки, то метод глубокой пропитки будет являться самым эффективным, а если дом уже находится в эксплуатации, то вам подойдут последние два способа. Не стоит экономить на пожаробезопасности: сэкономленные деньги - ничто по сравнению с возможными убытками в случае возгорания.

Возврат к списку