Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Для сохранения качества древесины необходимо обеспечить строгое соблюдение правил и условий ее сушки. Но даже при выполнении всех необходимых условий случается деформация досок. Она может быть, как продольная, так и поперечная.

С чем связана деформация дерева при сушке?

В первую очередь стоит отметить неравномерность распределения влаги в древесине. Этот фактор приводит к тому, что влага испаряется также неравномерно, что приводит к усадке древесины и, как следствие, изменению ее геометрических параметров.

На искривление древесины также могут повлиять ее внутренние напряжения. Они вызываются также из-за неравномерного высыхания доски ввиду неровного распределения в ней влаги. Соблюдение всех правил и требований при сушке древесины помогут свести риск искривления ее к минимуму.

Способы выравнивания деревянной доски

Даже при полном соблюдении технологии сушки древесины доски могут иметь некоторую степень деформации. Существует несколько способов исправления геометрии деревянной доски. Рассмотрим основные из них.

Выравнивание с помощью рубанка

При помощи ручного или электрического рубанка можно убрать волны на поверхности досок. Этот способ хорош при небольших объемах древесного материала, поскольку работа по выравниванию производится в ручном режиме. Также стоит обратить внимание на тот факт, что при обработке доски рубанком толщина ее, пусть и незначительно, но уменьшается.

Выравнивание воздействием тепла и влаги

Поскольку тепло и влага – основные факторы влияющие на деформацию, для ее выпрямления можно применить воздействие теплом и влагой со стороны противоположной стороне деформации. Это действие может помочь при выравнивании небольших волн на поверхности доски и для выпрямления сильных изгибов не подойдет.

Выравнивание паром и прессованием

Этот способ подходит для более серьезных искривлений досок. Основными этапами при данном методе являются:

  1. Обработка паром.
  2. Фиксация доски на протяжение определенного времени под пресс.

Поверхность, на которой размещается выравниваемая доска должна быть как можно более ровной. Длительность процесса выравнивания рекомендуется выдержать на протяжении от трех до пяти дней.

Выравнивание под прессом

Суть метода заключается в фиксации искривленной доски между двумя ровными поверхностями под давлением. Чаще всего для этих целей применяются ровные доски. При помощи зажимов производится фиксация ровных досок к искривленной. При данном способе выравнивания важно соблюсти температурный режим и влажность в помещении, в котором происходит процесс выравнивания. Оно должно иметь минимальную влажность, хорошо проветриваться.

В зависимости от объемов материала и условий для выполнения выравнивания каждый сам для себя выбирает наиболее подходящий способ из перечисленных выше. Основным условием для сохранения качества древесины является соблюдение показателей влажности и температуры при хранении деревянных досок.

Возврат к списку