Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Краска не только придает древесине желаемый цвет и законченный вид, но и защищает материал от негативного влияния влажности, мороза и жары, насекомых, плесени, грибка. Рассмотрим популярные виды непрозрачных составов, каждый из которых отличается особенностями применения.

Критерии выбора

Выбор зависит от нескольких факторов:

  • наличие или отсутствие старого слоя краски;
  • порода древесины;
  • предполагаемые условия эксплуатации изделия.

На рынке лакокрасочных материалов представлены составы для внутренних и наружных работ. Первые не должны быть токсичными и резко пахнуть, рекомендуются для использования в закрытом помещении. Краски второго типа предназначены для обработки фасада, так как устойчивы к влажности, ультрафиолету и экстремальным температурам.

Виды красок

Масляные

Масляные составы надежно защищают древесину от гниения и растрескивания, отличаются насыщенным цветом, хорошей адгезией - сцеплением с материалом. Краска экономно расходуется, широко применяется для работы на дачных участках. При этом масляный состав имеет резкий запах, долго сохнет и образует подтеки. Краска не отличается устойчивостью к воздействию ультрафиолета.

Алкидные

Алкидные краски быстро сохнут, надежно защищают древесину от воздействия повышенной влажности, высоких и низких температур, насекомых и микроорганизмов. Используются для наружных и внутренних работ, но в последнем случае рекомендуется проветривать помещение. Применяются для покраски окон, дверей, полов. Полученное покрытие долго сохраняет свой первоначальный вид, не тускнеет и не сходит.

Полиуретановые

Полиуретановые лакокрасочные составы подходят для обработки деревянных фасадов, а также полов и мебели. Краска не имеет резкого запаха, не токсична, устойчива к механическим воздействиям. Используемые для проведения внутренних работ составы позволяют устранить визуальные дефекты древесины, придать изделию законченный вид. Полиуретановые краски надежно защищают материал от гниения.

Акриловые

Самая востребованная лакокрасочная продукция, которая характеризуется экологичностью, безопасностью, большим количеством оттенков. Акриловые краски быстро сохнут, не имеют резкого запаха. Благодаря специальным добавкам состав обеспечивает защиту древесины от разрушающего воздействия ультрафиолета, высоких и низких температур, влаги. Свойства акриловых красок позволяют использовать их для проведения внутренних и наружных работ. Оптимальный вариант для покраски скамеек и беседок. Наносить состав можно с помощью валика, кисти или краскопульта.

Возврат к списку