Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Завершающим этапом укладки напольных покрытий считается установка плинтуса. С его помощью закрываются стыки между полом и стеной, а также придается помещению готовый вид. Деревянный плинтус популярен среди ценителей натуральных стройматериалов. Он вписывается в любое интерьерное решение.

Правила выбора

При выборе напольного деревянного плинтуса следует уделить внимание качеству. Он должен иметь привлекательный внешний вид, светлые торцы и ровную поверхность. Все рейки должны быть одного размера и оттенка. Также важно отсутствие недостатков.

Плинтус должен сочетаться с цветовыми решениями пола и стен. Поэтому желательно все отделочные материалы покупать вместе. Но следует помнить, плинтус может изменить оттенок после нанесения лака. Чтобы избежать ошибки при выборе цвета, рекомендуется рассматривать в магазине отлакированные образцы. При отсутствии образцов воспользоваться влажной салфеткой. Смоченная поверхность деревянного плинтуса схожа с оттенком лакированного изделия.

Выбор древесины

Выбирая деревянный плинтус, необходимо учитывать материал полов. В некоторых дизайнах предусмотрено комбинирование пола и плинтуса из одной древесины. Но в современных интерьерах данное правило часто нарушается.

  1. Сосна – популярный тип древесины для плинтусов. Отличается отличными эксплуатационными свойствами и доступной стоимостью. Подходит для комнат с повышенным уровнем влажности.
  2. Дуб – надежная и удобная, но дорогостоящая древесина. Дубовые плинтусы бывают тонированные и искусственно состаренные.
  3. Бук – долговечная и прочная древесина, обладающая розовым оттенком и гладкой структурой. Может быть тонирована в другой цвет.
  4. Орех – легкий, упругий и прочный сорт деревьев, который хорошо поддается обработке. Устойчив к гнили и плесени. Подходит для производства изогнутых плинтусов.
  5. Венге – редкая древесина, обладающая оригинальным оттенком. Легкая и прочная, но сложная в обработке.
  6. Красное дерево – долговечный, прочный и легкий материал с необычным оттенком.
  7. Осина – легкая древесина с белым оттенком. Из-за мягкой структуры осиновые планки могут при монтаже расколоться, поэтому установка требует аккуратности.

Также плинтуса изготавливаются из других пород деревьев. При покупке стройматериала следует учитывать свойства и оттенок древесины.

Параметры

При выборе напольного плинтуса необходимо учитывать все характеристики. Для помещений с высокими потолками можно выбрать рейки высотой до 120 мм, а при низких потолках лучше остановиться на высоте 50-60 мм.

Для комнаты, выполненной в стиле модерн, классика или модерн, подходят планки сложной формы. А минималистический интерьер удачно дополнит плоский плинтус. При наличии проводов выбирается изделие с кабель-каналом.

Возврат к списку