Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Банный домик легко обработать снаружи – подобрать подходящую по цвету и качеству краску сегодня ничуть не трудно. А вот что делать с деревянными поверхностями в помывочной и парилки?

Парная внутри: общие рекомендации

В самой бане не рекомендуют использовать краску: при нагревании она может выделять вредные вещества. Цвет же под воздействием температуры и влажности быстро потускнеет. Поэтому специалисты применяют глазури, лаки, пропитки, отличающиеся высокой паропроницаемостью, защищают от скопления конденсата, появления грибка. Новое покрытие можно наносить через три года, при этом старое не удаляют. Учитывают такие нюансы:

  1. Если есть возможность, стоит пропитать защитным составом детали банного сруба еще до его сборки.
  2. Чтобы исключить влияние лака или другого состава на кожу, не стоит обрабатывать верхнюю часть полка и лавок – только эти места соприкасаются с кожей человека. Все остальное покрывают защитным средством без опасений.
  3. Работы проводите в летнее время, чтобы просушка шла быстрее. Она обычно занимает от 4 до 6 дней.
  4. Всегда проверяйте состав: экологичная ли основа, нет ли вредных веществ, которые повредят коже, дыхательной системе.

Внимательное отношение к парной, ее интерьеру сбережет баню на долгие десятилетия, сохранит ее хорошее состояние.

Как наносить лак или пропитку?

Прежде всего надо подготовить деревянную поверхность. Ее чистят и шлифуют наждаком. Потом промывают полок, лавку, стены, просушивают. Только после этого приступают к нанесению средства. Обычно наносят два-три слоя, тогда дерево остается защищенным даже после мелкого механического воздействия.

Что делать, если полок поврежден?

Если поверхность полка или любой другой поверхности в парной начала разрушаться, покрываться плесенью, можно использовать специализированные средства, которые наносятся на поврежденные участки (например, «Нортекс»). Потемнения же убирает безопасный для бань отбеливатель, наносимый на два часа на потемневшую зону. Такой состав можно найти в любом профессиональном магазине, где есть продукция по уходу за деревянными домами и банями.

Ухаживая за парной, вы продлите срок ее использования и обеспечите себя оздоравливающими процедурами.

Возврат к списку