Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Баня – место, где всегда повышена влажность. К тому же внутри парной – повышенные требования к материалам, которые влияют на здоровье. Поэтому, если есть желание покрасить ее, к выбору лакокрасочного покрытия надо подходить осторожно.

Какой должна быть краска для банного домика?

Важно учесть несколько требований:

  1. Безопасность компонентов. Состав под воздействием высоких температур не должен становиться опасным для здоровья.
  2. Обратите внимание на породу дерева, она влияет на выбор лакокрасочного покрытия, а также на состояние пиломатериалов до обработки (они гладкие или шершавые).
  3. Свойства: устойчивость к влажности и жару.
  4. Высокий коэффициент паропроницаемости. Если краска ляжет непроницаемой для горячего воздуха пленкой, будет очень душно и чрезмерно жарко даже для тех, кто любит парилку.

Более предпочтительны лаки, поскольку их можно наносить на поверхность без снятия предыдущего слоя и они отличаются антисептическими свойствами. Если же хотите добавить цвета, подойдет акриловая краска на водной основе. Она экологична, безвредна и даст парной дышать.

Как проводится покраска?

Этот процесс делают в несколько этапов. Сначала нужна подготовка поверхности – тщательное ошкуривание, чтобы она была гладкой, иначе легко занозить кожу. После этого наносят базовый слой лакокрасочного покрытия. Это делают распылителем или кистью. Распылитель быстро обрабатывает большой объем пространства и ляжет равномерно, зато нанесенная кистью краска не потрескается, даже если на стене остались микрочастицы пыли. Поэтому первый слой рекомендуют наносить именно ею, а не распылять. Когда покрытие высохнет, стену снова надо отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой, а потом прокрасить снова. Распылитель держат так, чтобы между поверхностью и струей был угол в 90℃. Поток нужно распределять равномерно, периодически меняя направление.

Покраска печи

Жаростойкие эмали выглядят красиво и элегантно, выдерживают до 600℃. Однако они дорого стоят, и можно прибегнуть к традиционному варианту: побелка мелом или известью. Предварительно прогретую печь штукатурят раствором асбеста и глины или по меньшей мере промазывают соединительные швы между кирпичами. После этого белят валиками. Ровную чистую поверхность можно расписать акрилом на водной основе. Еще на нее можно крепить глиняные изразцы, если они не покрыты глазурью. Так банная печь станет не только функциональным элементом, но и частью оформления банного домика.

Возврат к списку