Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Плесенью называют плесневые грибы, которые покрывают поверхность досок и бревен, своей корневой системой прорастают внутрь древесной структуры, полностью ее уничтожая со временем. Прочная и красивая постройка из дерева, не получившая соответствующей обработки, быстро теряет свою привлекательность.

Говоря языком строителей, плесень — основной источник биологической коррозии и биоразложения натуральных материалов. Бороться с ней необходимо своевременно. Но если профилактические меры не были предприняты, устранить плесень с деревянной поверхности помогут средства бытовой химии и народные рецепты.

Причины появления плесени

Древесина — достаточно пористый материал, а потому защитить ее от прорастания грибных спор не просто. Грибок чаще появляется внутри помещений, так как для комфортного обитания на открытом воздухе подходят не все условия. Гибельным для плесени считается прямое воздействие солнечных лучей и низкая температура.

Внутренняя обшивка, стены и мебель из деревоматериалов — подходящая среда для размножения грибка. Вот что дает толчок к развитию.

Высокая влажность

Важнейший фактор, особенно в сочетании с комфортной температурой. Когда тепло и сыро, плесень разрастается с невероятной скоростью.

Температура воздуха выше нуля

Хотя плесень сохраняет жизнеспособность и в холоде, лучшими условиями для нее будут +20°+30°.

Отсутствие вентиляции

Когда воздух насыщен спорами плесени, они легко перемещаются с предмета на предмет и поражают большую площадь. Напротив, частые проветривания предотвращают быстрый рост грибка.

Отсутствие регулярной уборки

Плесневые грибы приносят с улицы люди и животные. Они изначально могут присутствовать на древесине, из которой изготовлены предметы в доме. В отсутствие уборки грибок быстро «приживается».

Сначала изменяется цвет поверхности досок: от желтовато-зеленоватого до черного. Затем становится рыхлой структура. В конце дерево полностью сгнивает.

Как бороться с плесенью

Некоторые виды плесени опасны для здоровья. Мероприятия по удалению грибка следует проводить в маске и старой одежде.

Что предпринять:

  • оценить площадь поражения;
  • металлической щеткой или жесткой губкой зачистить пораженную поверхность;
  • завершить очищение наждачной бумагой;
  • дать поверхности полостью высохнуть;
  • провести обработку средствам из магазина строительных материалов: Дали, Биотол, Альпа, Стоп-Плесень.

Для профилактики повторного заражения обеспечьте дом тепло- и гидроизоляцией. Чаще проводите осмотры. При покупке новых пиломатериалов сразу обрабатывайте их защитными средствами.

Возврат к списку